Слуховые аппараты Низкие цены!

 
Курение ухудшает слух

Ухудшение слуха связано не только с возрастом, но и с образом жизни человека.

Чтобы выяснить, насколько возраст и образ жизни влияют на слух, ученые из 9 европейских стран исследовали 4000 людей в возрасте от 53 до 67 лет.

Как оказалось, самый главный фактор, который приводит к снижению слуха - это шум. Шум разрушает звукопроводящие клетки среднего уха. Помимо шума, к возрастной глухоте часто приводит хроническое курение.

Курение ухудшает слух

Ученые выяснили, что курильщики с возрастом глохнут сильнее, чем некурящие люди. Причем, чем больше человек курит - тем сильнее ухудшается его слух. У 30% людей в возрасте 60 лет потеря слуха составляет 25 децибел. Если эти люди ещё и курят - то потеря слуха увеличивается до 30 децибел.

Курение ухудшает слух

Причина того, что сигареты ухудшают слух, кроется в плохом кровообращении. Курение ухудшает кровообращение, что приводит к гибели звукопроводящих клеток среднего уха. Эти клетки очень чувствительны к недостатку кислорода и легко отравляются свободными радикалами, которые попадают в кровь вместе с табачным дымом.

Для борьбы с возрастной потерей слуха ученые рекомендуют... алкоголь. По их словам, несколько бокалов вина в неделю могут улучшить кровообращение и "притормозить" ухудшение слуха.

Статья взята с сайта http://lllolll.ru

Вернуться в раздел "Статьи"
Позвоните нам!
+7 917 338-31-22